1.关于CFP®商标的使用,下列说法正确的是( )。A.CFP在全球进行推广后,受到了国际金融理财界的广泛尊重和认可
B.我的CFP书本,都是从网上购买的
C.CFP商标中首字母缩写商标必须使用大写字母的形式,字母之间不能有句点
D.作为一名CERTIFIED FINANCIAL PLANNER(CFP)专业人士,我们需要不断提高自己的专业知识
答案:C
解析:A选项中把CFP做名词是错误的,CFP只能做形容词。B选项中也是错误的,CFP只能修饰指定的名词,不能修饰书本; D选项中CFP不能用作“CERTIFIED FINANCIAL PLANNER”商标的附加说明,D错误。因此答案是C。
2.金融理财师王先生在与客户的面谈中,把隔壁的理财工作室的规模和素质讽刺了一番并虚夸自己过去的工作业绩和工作能力,以博取客户的信任。根据FPSB China要求的《金融理财师职业道德准则》,王先生的行为违反了下列哪些原则( )。
A.专业精神和客观公正
B.专业胜任和正直诚信
C.专业胜任和客观公正
D.专业精神和正直诚信
答案:D
解析:金融理财师诋毁同行,违反了专业精神的原则。另外王先生虚夸自己的工作业绩和工作能力,违反了正直诚信的原则,因此D选项正确。
3.金融理财师张先生,通过CFP考试之后,晋升为理财部门的主管。下属小王从事代客理财的非法活动,张先生对小王的做法十分清楚,但既然增加了业绩,也没有出现客户投诉的现象,所以一直未予纠正,张先生的行为( )。
A.违反了专业精神的原则
B.违反了专业胜任的原则
C.违反了恪尽职守的原则
D.符合《金融理财师职业道德准则》
答案:C
解析:恪尽职守原则要求对下属向客户提供的个人理财规划服务进行监督,对其触犯道德准则的行为应及时制止,因此答案是C。
4.AFP资格认证对工作经验有一定的要求,以下说法正确的是( )。
A.小王2008年7月大专毕业后在某银行任客户经理,截止2010年7月他满足AFP资格认证制度对工作年限的要求
B.小郑本科毕业后,一直在某大学从事人力资源工作,她不满足AFP资格认证工作岗位和时间的要求
C.小夏表示AFP资格认证和CFP资格认证的工作经验有效期分别是最近5年和10年
D.小赵2007年8月本科毕业后,在某银行任客户经理3年,之后就职于某高科技公司,截止2011年8月,他不满足AFP资格认证工作岗位和时间的要求
答案:B
解析:A:大专学历需要满3年相关工作年限,2010年7月小王仅2年,选项错误;C:AFP资格认证和CFP资格认证的工作经验有效期均为最近10年,选项错误;D:符合工作经验相关要求,选项错误;B选项正确。
5.下列业务中关于中国国际收支账户记账正确的是( )。
A.中国某木材公司向泰国出口木材,应记入资本账户
B.中国公司支付美国公民Michael的工资并汇给美国,应记入经常账户
C.日本发生地震期间,中国向其捐赠的资金,应记入资本账户
D.美国公司免除中国某一公司的部分债务,应记入经常账户
答案:B
解析:A:该项目应该计入中国国际收支账户中经常账户商品贸易项目下,选项错误;C:应该计入中国国际收入账户中经常账户经常转移项目下,选项错误;D:应该计入中国国际收支账户中资本项目下,选项错误;B选项正确。
6.下列关于合同效力的判断,错误的是( )。
A.银行的客户王先生签署了购买某款理财产品的合同,事后发现自己对该产品有重大误解,会对其造成重大不利后果,则王先生可以请求撤销合同
B.17岁的高中生小赵与银行签订的一份购买理财产品的合同,属于效力待定合同
C.房产经纪人小王与张先生的代理合同已经到期,小王继续为其寻找买主,并在合理的价格下以张先生的名义与买主签订买卖合同,该合同属于无效合同
D.王某为间歇性精神病人,他与赵某签订的委托代理合同为效力待定合同
答案:C
解析:代理合同已经到期,代理人没有代理权限却以被代理人的名义进行民事活动,属于无权代理,无权代理人订立的合同属于效力待定合同,须经被代理人追认,才发生效力,所以C选项错误。
7.张女士打算为女儿10年后出国留学筹集教育金。留学四年每年学费的现值为8万元。如果张女士现有存款6万元,学费的年成长率为4%,年名义投资回报率为4%,张女士每月的教育金储蓄至少应该达到( ),才能满足女儿届时出国留学的需求。(答案取最接近值,假设投资按月复利)
A.2,485 元 B.2,609 元 C.2,877 元 D.2,900 元
答案:B
解析:第一步,求10年后上学当年学费:8CHS PV,4i,10n,FV=11.8420万元;第二步,求教育金总需求在10年时刻的总现值:4年留学的学费是一个期初增长型年金,且r=g,所以PV=tC=4×11.8420=47.3678万元;第三步,求这10年间每月储蓄额:g END,47.3678FV,4gi,6 CHS PV,10gn,PMT=-0.2609万元。
8.小吴今年家庭的收支状况如下:夫妻二人年税后工资18万元,生活支出为5万元,定期寿险保费支出1万元,终身寿险保费支出2万元(全部累积现金价值),基金定投0.7万元,利息收入0.2万元,贷款利息支出0.4万元,由此可以推断出,今年小吴家的储蓄额为( )。
A.10.10万元
B.10.80万元
C.11.10万元
D.11.80万元
答案:D
解析:根据家庭收支储蓄表的编制要求,其中工作储蓄=工作收入-生活支出=18-5=13万元;理财储蓄=理财收入-理财支出=0.2-0.4-1=-1.2万元,总储蓄=13-1.2=11.80万元。基金定投与终身寿险保费均为固定储蓄。
9.贺先生是2012年3月发生投资活动如下:
(1)购入A股票500股,每股价格为12元,月末市价为14元/股
(2)赎回1月份以2万元购入的基金,收回现金1.5万元
(3)从朋友处借入现金2万元
不考虑其他情况,贺先生2012年3月投资现金净流量为( )。
A.0.9万元
B.1.0万元
C.1.5万元
D.2.1万元
答案:A
解析:投资现金净流量=投资收益+资本利得+投资赎回-新增投资;
资本利得=15,000-20,000= -5,000元,投资赎回=20,000元,新增投资=500×12=6,000元;
3月贺先生投资现金净流量=20,000-6,000-5,000=9,000元。
10.最近社区发生多起汽车被盗事件,王先生原本没有购买汽车盗抢险,现立刻到保险公司补充购买。对于保险公司这种风险属于( )。
A.道德风险
B.心理风险
C.系统风险
D.逆选择
答案:D
解析:逆选择指投保人在选择买不买保险、买什么或买多少保险的时候,按对己有利的原则做出决策的行为动机。
11.以下关于定值保险与不定值保险的说法正确的是( )。
A.订立合同时都确定保险价值
B.订立合同时都确定保险金额
C.都是足额投保
D.定值保险确定保险责任,不定值保险不确定保险责任
答案:B
解析:定值保险在订立合同时确定保险金额与保险价值,不定值保险在订立合同时只确定保险金额,不确定保险价值,事故发生时再确定保险价值;不定值保险可能是不足额投保。两者在订立合同时,都确定保险责任。
12.小林于2009年6月1日购买了一份5年期定期寿险,当日生效,并约定于每年的保单生效对应日缴纳保费。2011年由于金融危机小林失业在家,没有缴纳该年保费。2011年7月20日,小林不幸发生意外身亡,对此保险公司的做法应该是( )。
A.不需要赔付
B.全额赔付
C.对半给付
D.给付保险金,但需扣除欠缴保费
答案:D
解析:宽限期(保险公司催告之日起30天或交费日的次日起算60天)内保单有效,如发生保险事故,保险公司在扣除了欠缴保费后给付保险金。
13.下列属于系统性风险造成证券价格变化的是( )。
A.受iPhone及iPad销量的连续刺激,苹果公司股价在2月13日的交易中一举突破500美元,创下历史新高
B.2011年12月24日,某上市公司生产的某一批次产品被检出黄曲霉毒素M1超标140%。此后一周,该公司股价累计下挫逾三成
C.某榨菜公司在2010年11月23日上市当日遭到游资爆炒,股价涨幅一度达到230%
D.2011年12月16日,相关负责人指出,随着外汇占款压力的缓解,将加快境外机构QFII的审批。同时将推动地方社保基金进入资本市场。当日,中国股市止跌反弹
答案:D
解析:本题考查系统性风险与非系统性风险的区别,系统性风险是由于某种全局性的因素而对所有证券收益都产生作用的风险,非系统性风险是因个别上市公司特殊情况造成的风险;A、B、C选项都不会对所有证券产生影响,只有D选项中利好促使市场对未来资金充裕的预期从而导致整体股价上涨。
14.已知某股票的预期收益率为20%,市场组合的预期收益率为10%,一年期国债的收益率为4%。假设市场处于均衡状态,根据资本资产定价模型,该股票的β值应为( )。
A.1.5
B.2.5
C.2.7
D.3.0
答案:C
解析:根据资本资产定价模型,E(R) = Rf + β×[E(Rm) - Rf],代入已知项,20% = 4% + β×(10% - 4%),解得β=2.7。
15.王先生向其金融理财师李立咨询某股票型基金,李立根据历史收益率数据计算出该基金的预期收益率和标准差分别为12%,6%,如果历年收益率数据呈正态分布,则李立对客户所作的如下讲解,错误的是( )。
A.该基金收益超过12%的概率为50%
B.该基金亏损超过6%的可能性只有2.5%
C.王先生购买该基金保本的概率大概为97.5%
D.王先生盈利超过18%的概率为16%
答案:B
解析:本题考查收益率的分布,由于数据呈正态分布,预期收益率为12%,收益概率分布图形以12%为对称轴左右对称,并且:[E(R)- σ,E(R)+ σ],概率为68%;[E(R)- 2σ,E(R)+ 2σ],概率为95%;[E(R)- 3σ,E(R)+3σ],概率为99.75%。据此,结合图形可知基金预期收益率<-6%的概率为0.125%,所以B选项错误。
16.某理财产品说明书中对其投资方向和范围说明如下“本理财计划投资于AA级(含)以上信用级别高、流动性好的银行间市场流通债券,以及资金拆借、信托计划、银行存款等其他金融资产;投资比例区间:债券资产30%~90%,资金拆借及逆回购0~60%,银行存款 0~50%,其他资产 :0~65%”。按照投资运作模式,该理财产品属于( )
A.一对一模式
B.一对多模式
C.多对一模式
D.资金池模式
答案:D
解析:理财产品的投资运作模式分为一对一模式和资金池模式。一对一模式是设定明确的投资对象,如证券、收益权、房地产等,并明确说明各类资产的投资比重;资金池模式是理财产品发行人通过持续发售理财产品募集资金,将所募集资金汇集到一个可多元化投资的“资金池”,对“资金池”进行动态管理以取得投资收益,并按合同约定支付各期理财产品投资收益。所以该产品属于资金池模式。
17.若当前美元兑人民币的汇率为1美元=6.3人民币,人民币利率为4%, 1年后美元兑人民币的远期汇率为1美元=6.2人民币。若满足利率平价理论,则当前美元利率应该为( )。
A.5.68%
B.2.35%
C.1.59%
D.1.25%
答案:A
解析:假设投资者有6.3元人民币可以进行投资。如果他选择在中国投资,一年后将获得本利和=6.3×(1+4%)=6.552元。如果他将人民币兑换成美元,在美国进行投资,一年后收回投资并兑换成人民币,假设当前美元利率为r,则将获得本利和=1×(1+r)×6.2。根据利率平价理论,两种投资方式的本利和相等,即6.552=1×(1+r)×6.2,r=5.68%。
18.刘东为我国居民纳税人,担任某电力公司的工程师。2012年2月,刘东获得单位工资8,000元,应邀去电力大学讲座一场,获得收入1,500元,并因出版一本电力工程方面的书取得收入30,000元。刘东上述收入应缴纳的个人所得税为( )。(不考虑社保缴费)
A.2,765元
B.3,300元
C.3,845元
D.4,155元
答案:C
解析:刘东工资所得按工资薪金所得纳税:(8,000-3,500)×10%-105=345元;
应邀去大学讲座获得的收入应按照劳务报酬所得纳税:(1,500-800)×20%=140元;
出版书籍获得的收入应该按稿酬所得纳税:30,000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3,360元;所以刘东应该缴纳的个人所得税之和为:345+140+3,360=3,845元。
19.某公司就企业节税的问题向金融理财师小王咨询,小王给予以下四个建议,其中正确的一项是( )。
A.在低税率的年份确认费用
B.尽量不要将费用安排在免税期
C.伪造账本,规避税务机关的征管
D.降低雇员工资,减少成本
答案:B
解析:费用能够抵扣税赋,应在高税率的年费确认,能抵扣过多的税赋;伪造账本属于偷税行为;降低员工工资减少成本反而可能增加利润从而提高税负。
20.赵女士今年70岁,因病住院治疗。目录内总费用为10,532.25元,目录外费用1,630.80元。根据当地“板块式”医疗保险改革方案,赵女士的住院费用可以进入社会统筹报销。假设当地医保起付线为1,700元,最高支付限额为75,000元,针对退休人员的统筹报销比例为90%。则下列对赵女士医疗保险费用情况描述错误的是:( )
A.用于赵女士医疗费用报销的基金来自统筹账户。
B.赵女士的个人自担费用为2,583.22元。
C.国家基本医疗保险可报销费用为7,949.03元。
D.赵女士的个人自担比例为34.65%。
答案:B
解析:进入统筹账户的报销额是目录内起付线以上的90%,最高支付额以下。
进入统筹账户的报销额度=(10,532.25-1,700)×90%=7,949.025元,个人支付=10,532.25+1,630.80-7,949.025=4,214.03元,个人自担比例=4,214.03/(10,532.25+1,630.80)=34.65%,A、C、D正确,B错误。